Боль под правым ребром, вздутие живота

Три дня назад начала беспокоить боль под правым ребром, боль при нажатии. Также после приема пищи есть вздутие живота, небольшая температура 37, до этого проблем никаких не было. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место проблемы с гепатобилиарной системой, желчным пузырем. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.