Боль под ребрами

Здравствуйте. Я девочка, мне 14 полных лет. Беспокоит боль чуть выше желудка, между рёбер и где рёбра. Болит в собоенности когда меняю положение тела. К примеру сидела и когда встаю с кровати, появляется острая боль в этом месте. Также подташнивает, и самочувствие так себе. Есть не хочется. Мама думает, что это поджелудочная железа и даёт мне таблетки "Панкреатин". Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Возможно сочетание причин, в частности гастроэзофагит и скелетно-мышечная боль. Для уточнения ситуации желательно выполнить сдать общий и биохимический анализ крови, эзофагогастродуоденоскопию, снимок грудного отдела позвоночника, по результатам обследований обратиться к гастроэнтерологу и неврологу для уточнения диагноза и назначения терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Самолечением заниматься не стоит, это может привести к негативным последствиям.

Здравствуйте. Боль при перемене положения тела вполне может иметь неврологический характер. Массаж грудного отдела позвоночника, гель вольтарен после массажа. Приём наклофена, нейромультивита. Выполнение упражнений лечебной физкультуры. Физиотерапевтическое лечение( электрофорез с новокаином и гидрокортизоном). Выполнив рекомендации , вы отметите значительное улучшение самочувствия и ускорите процесс выздоровления

Здравствуйте! Может мама и права с диагнозом, но самолечение точно не допустимо. От панкреатина с вами плохого ничего не случится, но вы теряете драгоценное время в диагностике и подбору правильного лечения и препаратов. найдите время, чтобы записаться на прием к врачу - педиатру или гастроэнтерологу и вы увидите, как дело сдвинется. Обязательно сделайте УЗИ органов брюшной полости. Вы не рассказали, как вы питаетесь - подростки очень часто едят не самую правильную еду.