Боль в боку справа, метеоризм, урчание

Здравствуйте, мне 24, рост 175, вес 55. Уже около двух месяцев беспокоят постоянные боли в правом боку (район слепой кишки и восходящего отдела), урчание, вздутия, метеоризм, но газы отходят трудно, сбои в стуле редко, но все же есть, больше склонность к диарее (не то чтобы часто, но жидко бывает), иногда присутствует слизь, иногда это сменяется запором и ложными позывами, но все же стул не так беспокоит, как боль, постоянная, ноющая, тупая, урчания и метеоризм. Сделал УЗИ с наполнением толстого кишечника водой и просмотром через брюшную стенку, по нему все прям в отличном состоянии. Через пару дней сделал ирригоскопию. По нему поставили СРК. Вызвало недоумение, что в заключении написано (кишка хаотично сокращается СЛЕВА), а болит же справа, да и странно, что по УЗИ даже гаустры в норме, а разница с ирригоскопией в несколько дней. Делал это без рекомендации врача, т.к. к нему попаду только на следующей неделе, делал из-за паники, постоянная боль...слизь...в общем, забеспокоился о наличии опухоли, поэтому и в ответе прошу коснуться этой темы, насколько информативна ирригоскопии в этом вопросе (будь опухоль увидели бы?), просто не хочется пока делать колоноскопию, т.к. больно очень, наркоза боюсь панически. Направлять на анализы меня не нужно, естественно, и так пойду - вопрос времени, интересует лишь ваше мнение об опухоли и о предварительном диагнозе в целом. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте.Что касается опухоли-выполните обзорную рентгенографию,исследование онкомаркеров. Проведенные исследования не могут с большой долей уверенности говорить об отсутствии опухоли.Клиника , представленная вами , более характерна для проблем гепато-биллиарной системы. Непременно в плановом порядке выполнить клинический и биохимический анализ крови,узи гепато-биллиарной системы. Строгое соблюдение режима питания и диеты, исключить острые ,жирные блюда, алкоголь. В комплекс терапии должны входить ферменты, спазмолитик, отвар овса утром натощак. Более подробно по терапии можно поговорить по результатам исследований.