Боль в правом боку и новые проблемы

Здравствуйте! Я уже консультировался у вас по поводу болей в правом боку, а сейчас появились и новые проблемы. Не знаю, насколько они взаимосвязаны, поэтому обо всем. Мужчина, 49 лет. Почти три года назад стали беспокоить боли в правом боку, сначала более острые и локализованные в подреберье ближе к солнечному сплетению. Сейчас боли носят ноющий характер и опоясывающий. Зависимости болей от приёма пищи нет. Скорее от положения тела. Меньше всего проблем стоя. Последние месяцы стало сильно урчать в животе, особенно под утро. И больше как раз в правом боку . Есть ощущение, что стал чаще простужаться. Даже сейчас, летом покашливаю, першит в горле. Самое настораживающее произошло за последние недель шесть. Регулярные головокружения. Или не знаю, как правильно назвать состояние, когда "отьезжаешь", чувствуешь себя как немного перепивший и закрывший глаза. Сейчас такое состояние каждый день. На этой неделе утром обнаружил на десне язвочку диаметром миллиметра три. Выросла за ночь, вечером слегка побаливало в том месте. Сейчас утром она беловатой желтоватая, днём днём немного спадает, цвет телесный. Анализ крови и УЗИ сдавал в марте. Кроме деформации желчного пузыря ничего не нашли. Сделал рентген позвоночника. Остеохондроз. Питаюсь в целом правильно, лишнего веса не имею, имею умеренную физактивность, не курю, но злоупотребляю алкоголем

Ответы

Здравствуйте. Боли могут быть связаны с позвоночником. Для уточнения причины головокружения необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, стоматологу, неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.В вашем случае имеет место развитие холецисто-панкреатита. Непременно клинический и биохимический анализы крови, узи гепато-биллиарной системы. Что касаемо остехондроза, в плановом порядке имеет смысл посетить невролога(непременно согласуйте назначение терапии с гастроэнтерологом.Исключить острые, жирные ,жареные блюда, прекратить употребление алкоголя в любой его форме, ограничить физические нагрузки.Выполнив рекомендации, вы сможете начать терапию и восстановить работу гепато-биллиарной системы.