Боль в правом подреберье, повышение АлАТ и АсАТ

Здравствуйте! Я принимаю Джес. Начало приема - август, однако была вынуждена резко приостановить прием на фоне приема большого количества сильных антибиотиков (острый сфеноидит) в начале первой упаковки из-за несильных болей в правом подреберье. После окончания лечения начала снова прием контрацепции. Первая упаковка прошла гладко. Я придерживаюсь ПП (много белка, достаточно углеводов, мало жиров, проф. спортсменка). Вследствие выезда на соревнования - резкая смена питания и очень сильный стресс. После появились боли в правом подреберье (и немного в левом). Боли ноющие, продолжительные. В начале были дикие на тренировках - пришлось остановить тренировочный процесс. Пропила легалон, нексиум, аллохол, пью де-нол. Первые два - по назначению врача, но не было улучшений. Положительная динамика появилась на фоне приема аллохола и де-нола. Боли почти прошли. В данный момент имею возможность тренироваться - боли на тренировках не тревожат. В начале болезни сдавала анализы: повышен АлАТ, АсАТ (через пару дней было снижение), повышена креатинкиназа, мочевина, холестерин ЛПНП. Но в течение последней недели снова появились боли (аллохол курс закончен). Образ жизни, к сожалению, не отрегулирован. Учусь в институте. Сон ежедневно 2-4 часа. Ранее пила очень мало воды, сейчас немного отрегулировала. Подвержана стрессам. 18 лет, девушка. Подскажите, как дальше действовать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Терапия должна быть комплексной. В плане лечения возможно назначение энтеросорбентов, желчегонных препаратов, спазмолитиков.

Здравствуйте Прежде всего имеет смысл провести очную консультацию гастроэнтеролога. Выполнить исследование уровня половых гормонов,узи органов малого таза и гепато-биллиарной системы. По совокупности результатов можно говорить по сути проблемы и назначать вам методы терапии.Самостоятельно вполне возможно использовать отвар овса утром натощак, спазмолитик. Это не изменит характеристики исследований