Боль в правом подреберье

Здравствуйте. Со вчерашнего вечера меня беспокоит желчный пузырь. Основной очаг режущей боли в правом подреберье. Также ещё болит по всей средней линии живота (как-бы опоясывает прямо под рёбрами. Но со стороны спины боли нет). Сегодня я проснулась сутра от сильнейшей боли и долго не могла найти удобное положение, чтобы не болел живот. В итоге мне удалось заснуть полусидя и я пропала ещё около 2-х часов. А когда проснулась, то была вся в посту, будто бы у меня поднималась высокая температура. Живот по прежнему болел. И я заметила, что когда я нахожусь в горизонтальном положении, то живот болит, а когда в вертикальном – присутствуют лишь слабые отголоски боли. За несколько недель до этого делала ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и сдала большое количество анализов, т.к. такая проблема у меня наблюдается где-то с середины сентября – начала октября. ФГДС хорошая, УЗИ показало s- перегиб желчного, анализы ни паразитов, ни простейших не подтвердили, но показали, что поджелудочная не очень хорошо вырабатывает ферменты. Была у гастроэнтеролога и инфекциониста. Гастроэнтеролог вообще ничего полезного не сказала, только живот пощупала, и сказала, что это из-за ротовирусной инфекции (я до приёма болела ей в течение 5 дней). Инфекционист назначила диету, ферменты (креон 10000 или панкреатин), фосфалюгель при боли. Несколько раз фосфалюгель мне помогал, а здесь не помог. Ввела свечу папаверина, и тоже результата нет. Также эта боль сопровождается полупоносом, отрыжкой воздухом, небольшой горечью во рту и не приятным привкусом, частым мочеиспусканием,подташниванием. Диета строго соблюдается. Как быть? Что делать? Надоело мучиться каждый день! Девушка, 16 лет.

Ответы

Здравствуйте. Продолжайте рекомендованное лечение, в том числе, так же начните прием спазмолитика курсом. Важно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Если подвержены стрессам, это так же может быть фактором, поддерживающим нарушение моторики желчного пузыря, тогда стоит начать прием успокоительных, например пустырника.

Здравствуйте. Вероятнее всего речь о развитии реактивного холецисто-панкреатита. Что касаемо терапии-рекомендую креон не менее 25000, дюспаталин,овесол. Строгое соблюдение режима питания и диеты(ограничительной), антацидый препарат будет необходим при погрешности в диете.