Боль в правом подреберье

добрый день ! болит несколько дней правое подреберье.боль постоянная распирающая.усиливается при быстрой ходьбе.ночью не болит. Была погрешность в диете ( жареное ) .А так как я кормящая мама ,жирное и жареное фактически не ем .на узи увеличена правая доля печени - косой вертикальный размер 153 мм,в феврале этого года размер был 124 мм . анализы за неделю до обострения были в норме .по новой еще не сдавала. назначили хофитол и антибиотик ципрофлоксацин.есть ли нужда в антибиотике ? боль связана с увеличеной печенью или же с желчным( имеются перегибы) ?

Ответы

Здравствуйте . Прежде всего вам необходимо было выполнить не УЗИ а клинический и биохимический анализ крови. Не совсем понятно, с какой целью назначен антибиотик. Непременно приём но-шпы, строгая диета . Этого вполне будет достаточно. По возможности , старайтесь не злоупотреблять лекарственными препаратами. Боль именно с этим и связана. Непременно употребление столовой минеральной воды.

Здравствуйте. Анализы за неделю могли измениться, а УЗИ не позволяет составить представление о функции органа. Для уточнения причины состояния желательно выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина), по результатам будут даны рекомендации по терапии. Возможно назначение спазмолитиков. Целесообразность назначения антибиотиков не очевидна. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.