Боль в животе после погрешности в питании

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, заранее благодарю. Годом ранее в начале 2017 лечил желчный от песка 0.3, успешно вылечил урсофальком, ранее в 2016 удалял аппендицит, после чего обнаружена в то же время язва 12-перстной кишки на фоне наличия хеликобактера 3+, вылечено, диагноз - рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки. Были частые периодические боли. Сдавал кровь летом 2017 на хеликобактер, не обнаружено (ФГДС не делал). В начале 2018 лег в стационар, лечился от пневмонии (конец января, начало февраля). Пил Ребагит, сильно помогло, стал есть мучное и сладкое (до этого жесткое ограничение, копчёное и т.п. до сих пор не ем, кроме сладкого). В один момент в ночное время употребил мучное (блин на масле 2 шт. и пирожок с жареным творогом?), после чего с 09.03 болит живот в эпигастрии, во время еды желание сходить в туалет. Запись к врачу только на 22.03. Помогите, пожалуйста, и что это может быть? Что пить и чего нельзя? Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.