Боль в животе после жирной пищи

Здравствуйте! Мне 21 год, пол - женский. Недавно вечером после приема позднего жирного ужина очень сильно стал болеть живот в левой верхней части. Температуры не было, боль длилась два часа затем я приняла обезболивающее и через полчаса таблетка подействовала и все прошло. Параллельно с болью меня подташнивало и были безуспешные позывы в туалет. Потом в течении двух дней у меня периодически покалывало в этом месте. Стул не нарушен, в норме. Гинекологии быть не может так как наблюдаюсь стабильно у гинеколога и делали узи малого таза неделю назад и никаких проблем не было выявлено. Очень хотелось бы узнать есть ли причины для беспокойства или это нормальная реакция организма не привыкшего к очень жирной пище? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте Александра! Я советую Вам обратиться на прием к врачу-терапевту с целью проведения обследования состояния желудочно-кишечного тракта.

Здравствуйте. Непременно биохимический анализ крови( уровень ферментов), узи органов брюшной полости. В течение 10-14 дней строгая диета(исключить острые, жирные, жареные блюда, фастфуд, газировки.... Прием креона .

Добрый день. Действительно, если Вы не употребляете жирную пищу, ферментов становится меньше, и обильный прием является своего рода стрессом для организма. Проявления зависят от его компенсаторных возможностей. Учитывая клиническую симптоматику, вероятно, их не хватило. Возможно, была перегрузка поджелудочной железы. Если жалобы сохранятся, лучше обследоваться.