Боль в животе, твердый стул

хожу в туалет 2 раза в день твердый стул немного болит справо

Ответы

Добрый день. Для коррекции запоров увеличьте в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Добавьте в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Пейте достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день. Утром натощак выпивайте 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Желательно делать упражнения, направленные на укрепление пресса. В плановом порядке - консультация гастроэнтеролога, посев кала на дисбактериоз.

Здравствуйте. Выполните биохимический анализ крови( ферменты),осмотр проктолога( исключить геморрой). Послабляющая диета, прием ферментов, пробиотик. Исключите из рациона темные сорта хлеба, фастфуд, лимонады