Боль в животе в разных местах 2 месяца

Здравствуйте! Мне 27 лет. Почти два месяца назад начались слабые боли в области живота. Боли чаще тупые, ноющие, иногда покалывающие, но не острые. Расположение постоянно меняется - в один день может болеть справа внизу живота, в другой - слева под ребрами. То поверхностные (как будто где-то под кожей), то более глубокие. От приема пищи, дефекации тоже не особенно зависит - иногда начинаются на голодный желудок, иногда после еды, то ослабевают после туалета, то, наоборот, усиливаются. Чаще возникают к вечеру, но иногда и целый день то возникают, то исчезают. От резких движений и неудобных поз или долгого стояния на ногах могут усиливаться. Так как сначала боли в основном были расположены внизу живота, терапевт направила к гинекологу. Был проведен осмотр плюс УЗИ органов малого таза - никаких патологий не обнаружено. Обращалась к проктологу - тоже обследование ничего кроме небольших геморроидальных узлов и небольшой трещины не обнаружено. Общее самочувствие отличное. Температура и АД в норме, аппетит не снижен, изменений кала и частоты дефекации тоже нет, лимфоузлы не увеличены. При пальпации живота болей нет, наоборот, боль стихает. Бывает повышенное газообразование, постоянное урчание в животе. Плюс иногда довольно сильно болит позвоночник в конкретных позвонках. Работа сидячая. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место проблемы с кишечником. Для уточнения ситуации желательно посетить врача-гастроэнтеролога и невролога очно. В плане обследовании необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, копрограмму, посев кала на флору, снимок позвоночника. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать диету с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку.