Болезнь Корна: диагностика

Здравствуйте. Я перенес операцию на кишечнике. Мне часть кишечника удалили и вывели илеостому. Диагноз болезнь Крона. Через какое время делают восстановительную операцию? и как предотвратить повторную болезнь?

Ответы

Здравствуйте! При неосложненном течении послеоперационного периода восстановительную операцию проводят через 6-8 недель, при наличии осложнений - не ранее, чем через 12 недель. Болезнь Крона - врожденное хроническое заболевание. Поэтому о предотвращении дальнейших осложнений можно давать рекомендации только в каждом конкретном случае.