Боли в правом боку

Здравствуйте. Меня в последние дни беспокоят частые несильные ноющие боли в правом боку. Иногда боль отдает в поясницу с правой стороны. Я парень 21 год. Болен хроническим гепатитом Б. Кроме боли больше ничего не беспокоит. В прошлом году делал УЗИ - печень была в порядке. Однако обнаружили уплотнение стенок поджелудочной. Сказали что это может быть признаком хронического панкреатита. Алкоголь употребляю относительно редко. С чем эта боль может быть связана?

Ответы

Здравствуйте. Возможная причина - погрешность в диете. Так же боль может носить скелетно-мышечный характер. Вам стоит обратиться к врачу очно, выполнить УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ), снимок поясничного отдела позвоночника, по результатам будут даны рекомендации. Стоит соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого.

Здравствуйте. Вполне возможно речь о приступе реактивного холецисто- панкреатита. Неременно голодная диета на 3-5 дней, креон, овесол, дюспаталин. В дальнейшем - строгая ограничительная диета. Посетите гастроэнтеролога очно