Боли в желудке

дравствуйте.я женщина 32года. на протяжении 10 лет беспокоят боли в желудке.диагноз-гастрит и дгр.6лет назад удален желчный.холецистит.камни. ощущение что болезнь обостряется все сильнее с каждым годом все больше.анализы сдавала много раз.лечение не помогает.диета очень строгая.по режиму.но боли не проходят.приступ это резкий спазм желудка.боль резкая.интенсивная.иногда чувствую как пульсирует желудок и стенка брюшная.продолжительность от 5 мин.до часу.после аппетит сохранен и общее состояние нормальное.случается примерно через 1.5часа после приема пищи.но иногда бывает не связано.либо сразу после еды.либо спустя 2-3 часа.из схем лечения-омез­,тримедат,де­нол,мотилак,­фосфалюгель,­креон,дюспат­алин.пролечи­лась­от хеликобактер.Ничего не помогает.что обследовать и куда обращаться даже не знаю.сначала в 2010 г.приступы были короткие и редкие.теперь это каждый день.может и несколько раз.спасаюсь теплой водой.не менее3 стаканов.немного легче.вопрос еще один:почему во время беременностей (роды и 2 детей)болезнь проходила.приступы сходили на нет ко 2 месяцу беременности и возвращались спустя 3 месяца после родов?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно, в плане обследования выполнить эзофагогастродуоденоскопию, сдать общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, в том числе антацидные препараты, гастропротекторы, спазмолитики и т.д. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.