Боли в животе, частый стул

Добрый день, очень прошу подсказать. В январе у меня начались проблемы с кишечником, а именно иногда запоры и кишечная колика. В мае я делала фгдс и колоноскопию. На фгдс атрофический гастрит, кишечная метаплазия, ph+++. Колоноскопия норма. Гастроэнтеролог назначила лечение флемоксин солютаб, вильпрафен солютаб, де нол, лосек мапс. В итоге на 9 день лечения увезли на скорой с подозрением на аппендицит. Температура 37.5, стул нормальный до 6 раз в день, боли в животе под пупком, тошнота, давление 90 на 60. Была сделана лапароскопия, обнаружили воспаление в кишечнике. В больнице предположили что это псевдомембранозный колит на фоне приема антибиотиков. Но не подтвердили. там пила метронидазол 3 дня по 4 таблетки в день. Стало лучше. Диагноз написали кишечная колика и все. Сказали пить бифиформ. После выписки 2 дня пропила бифиформ и опять начались боли в животе и учащение стула, пошла ко врачу, сдала копрограмму, анализ был хороший, воспаления нет, лишь небольшой дисбактериоз. Врач прописала гастрофарм и тримедат и потом опять бифиформ. Пока пила гастрофарм состояние улучшилось. И вот опять пропила 2 дня бифиформ и опять боли в животе стул до 3 раз в день, тошнота. Боли внизу живота тянущие, иногда схваткообразные. Узи малого таза норма, оак норма. Имеется джвп. До сих пор пью тримедат. Не понимаю что со мной происходит. Может такое быть от бифиформа? что вообще можно предположить?

Ответы

Здравствуйте. Выполните посев на флору. Если у вас в первый раз на прием бифиформа было такая реакция, небыло смысла принимать повторно. Вероятность дисбактериоза велика, потрезультатам посева можно предположить структуру. Строгое соблюдение диеты, биохимический анализ крови

Здравствуйте. Возможен энтероколит, дисбактериоз. Пробиотик стоит подобрать другой, возможно линекс, бифидум, обратитесь к врачу повторно для коррекции терапии. Симптоматически можно принимать смекту, спазмолитик. Щадящая диета.