Боли в животе, диарея

Добрый день, уважаемый доктор. Очень нужна ваша консультация и советы. Понимаю, что единственный совет в моем случае обследоваться очно, но пока это не представляется возможным: нет на кого оставить ребёнка. В январе обязательно начну обследование, но пока, к сожалению, подменить некем. 34 года. Вес 50 кг (всегда была худенькая, после родов только + 2-3 кг), рост 160 см. Поверхностный гастрит с 16 лет где-то. В возрасте 28 лет на очередном ФГДС к этому прибавилось хеликобактера аж ++++, плюс врач обнаружил в антруме какое-то подслизистое образование, подвижное. Раз в год прохожу фгдс (последний раз, правда, в феврале 2015 года), образование не растет, предполагают, что это или лимфоузел, или киста. Причем, видят его не все доктора. Хеликобактер принимала препараты по 1й и 2й схеме, все равно остается. Всегда была склонна к запорам. Т.е. стул 1 раз в 2-3 дня был для меня нормой. Сразу после родов, которые были в 2012 году (буквально со 2й недели после родов) все кардинально поменялось: диареей реагировала даже на нормальную диетическую пищу, буквально еле-еле успевала добегать до туалета. Особо внимание на это не обращала, вес не теряла, когда говорила об этом гастроэнтерологу, ответ был – дисбактериоз хронический, реактивный кишечник у вас. Колоноскопию никто не настаивал делать, врач говорит – было бы не плохо, но не так, как с ФГДС – надо, что, я и делала. Так вот я и жила, диарея 2 раза в неделю моя норма, всегда с собой лоперамид. Примерно с год назад стала отмечать частый озноб при нормальной Т (максимум 38.8-37 может подниматься беспричинно, но не всегда). Знобит особенно к вечеру, хочется просто сидеть в горячем душе. Также где-то с год назад стала беспокоить диарея и по ночам, примерно раз в 2-3 недели, позывы, крутит живот, и 1-2 раза на ночь схожу. Где-то начиная с лета диареи участились, причем могут быть уже через полчаса после еды, особенно такая реакция на жирное, свеклу – крутит, крутит и потом диарея прям непереваренным. Участились и ночные поносы, первый раз где-то в 12 ночи, потом еще в 2 часа ночи – и так однократно в 2 недели точно бывает. Характер каловых масс – от кашицы желто-коричневой до водички с непереваренными кусочками пищи. Бывает с очень неприятным запахом. Летом ездили отдыхать в Одессу -там понос был каждый день по 1-2 раза, принимала нифуроксазид. Сейчас примерно с месяц уже очень часто болит живот, больше снизу, бывает давит на область прямой кишки и влагалище + диареи постоянные, по 2-5 раз на день. Стала болеть спина в области поясницы, начинает с утра, как встаю с постели, при поворотах туловища боль от поясницы отдает вправо на живот. У меня сколиоз, но никогда особо не беспокоил. Язык немного обложен белым налетом. В весе не потеряла, но сильно ограничиваю себя в еде, т.к. буквально от всего уже жидкий стул, даже от риса и вареной курицы, поэтому слабость и головная боль есть. Т меряю часто, особенно вот на фоне озноба – максимум 37, чаще норма или 36,8. В редкие дни, когда нет поноса и не болит живот (а это после 2-3 дней нездоровья) – есть аппетит, прям хочется кушать, ем, а на завтра опять тоже самое((. Стараюсь уже есть только диетические супы на курице, отварную рыбу, рис, но нормальный стул – это редкость. Даже чаще так – схожу нормально вроде, через час-два начинает крутить живот и опять понос. Стала нервная, настроения нет, плохо сплю, тяжело встаю по утрам, боюсь ходить в гости, на мероприятия, т.к. если начинается понос – всегда резко начинает крутить и надо срочно бежать. УЗИ малого таза в октябре все нормально (+ осмотр гинеколога – все нормально). УЗИ брюшной полости было в июне только МКБ обеих почек, камни 0,4-0,6 мм. Характер и цвет каловых масс – в основном как кашица, коричневая, иногда темно-зеленая, видны остатки пищи. Бывает и слизистый понос, но это уже после того, как раза 3-4 в течение часа сбегаю в туалет (особенность – именно часто скручивает живот и мысль добежать бы только), уже на 5 раз слизистый понос, желтый. Недавно был кал оформлен, желто-коричневый и сбоку как тяж такой темно-зеленый, похоже на морскую капусту. Не паразит точно. Из анализов в этом году 2 раза сдавала кровь при полном здоровье – майском лейкоциты 10,5, в сентябрьском – 10. Все остальные показатели в норме, анализы прилагаю, СОЭ только там не указана, с другой стороны бланка: май – 4, сентябрь – 3. Все время этого лейкоциты не превышали 4-5. В общем, накручена я уже так, что думаю о самом плохом, особенно на фоне того, что последний месяц не живу, а мучаюсь. Перебираю в голове все диагнозы, от заражения простейшим каким до онкологии, особенно страшно на фоне повышенных беспричинно лейкоцитов и болей в пояснице. Подскажите, что это может быть? О чем думать? С чего начинать обследование? Может сейчас что-то попринимать? Раньше мне становилось лучше на фоне приема линекса, бифидумбактерина. Сейчас динамики от этих препаратов нет. Огромное спасибо за ответы, очень страшно, есть ребёнок, который никому, кроме меня не нужен, тоже болезненный, поэтому и некогда мне поболеть(((.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали результаты исследований биохимического анализа крови,контрольные исследование фиброгастроскопии. Пожалуйста,выполните исследования,в вашем вопросе выложите результаты,(если можно,без лирики,только результаты). Непременно проехкомментирую и дам рекомендации. На время исследований,рекомендую соблюдение режима питания,диеты,приём дюспаталина,крено,овесол

Уважаемый доктор. На данный момент я ничего не сдавала, поэтому и спрашиваю Вас. Есть только результаты крови общие за май и сентрябрь http://clip2net.com/s/3FtXzuN, http://clip2net.com/s/3FtXyk3. Биохимия от 17.05.16: мочевина 3,8, креатинин 64, С-реакт белок отрицательный, биллирубин общий 12, связанный прямой 3, свободный непрямой 9, щелочная фосфатаза 37, АСАТ 44, АЛАТ 20, кальций 2,15, железо 19,4. УЗИ брюшной полости июнь 2016 - только МКБ. ФГДС от 11.03.15: признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, недостаточность кардии, подслизистое образование антрума, очаговая эритематозная гастропатия