Боли в животе, метеоризм, позвоночник

Добрый день! Прошу помощи, так как ответа на мои симптомы найти не удается. Три года назад я родила. Беременность была легкой, роды тоже. Спина в принципе не беспокоила, травм никогда не было. После родов начали мучать запоры, была у проктолога, диагноз - внутренний гемморой, сделали операцию. Два раза после операции расходились послеоперационные швы, с кровотечением оперировали заного. Диету соблюдала, но стул все равно был больше в сторону запора. После того, как швы зажили, решила проверить кишечник, так как с запорами надо было что-то выяснять. К тому времени, т.е. примерно уже год тянуло слева, где подвздошная кишка. Появилось болезненное вздутие под вечер, газы отходили трудно, нужно встать в определенную позу, чтобы газы вышли. Компьютер с контрастным веществом (май 2017 года) не показал отклонений, только выявилась 2×3 см гемангиома в печени. УЗИ брюшной полости (август 2017) кроме гемангиома такого же размера ничего не показало. Колоноскопия (июль 2017) ничего не показала, только удлиненная сигма. Гастроскопия желудка - норма, бактерии нету. Стул уже более чем полгода налажен, соблюдаю диету, к вечеру побаливает иногда сигма слева, но гастроэнтеролог сказал, что при удлиненной сигме такое может быть, пью пробиотики. С 27 декабря 2017 года начало болеть-тянуть с правого бока при натуживании и напряжении мышц. Повышенное газообразование сохранялось. Терепавт порекомендовал сделать рентген позвоночника. Заключение рентгена - люмбальный спондилез, небольшая грыжа Шморля 3 мм, смещение 5 диска. 25 декабря вызвала скорую т.к. болело снова справа, сделали рентген брюшной полости, не обнаружено ничего, но врач отметила, что видно, что в позвоночнике есть проблема, может, от него боль. Анализ крови - норма, мочи - норма. Отпустили домой. Второй день боль справой стороны постоянная, при напряжении и натуживании болит, как будто в кишечнике проблема. Живот при прощупывании не болит, при отходе газов тоже чувствую боль справа, отдает в поясницу. Очень страшно от того, что никто ничего не может сказать о моем диагнозе. Температура тела в норме, давление тоже. Мне 24 года, боли в спине, проблем с кишечником никогда раньше не было. К кому обращаться? Может ли от поясницы зажимать что-то и отдавать в кишечник? Спасибо заранее!

Ответы

Здравствуйте. Связь с проблемами спины по описанному сомнительна. Для уточнения ситуации желательно посетить врача-гастроэнтеролога, в плане обследовании необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать диету с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку. В плане терапии возможно назначение эспумизана, смекты, пробиотиков, ферментов.