Боли в животе, неустойчивый стул, горечь во рту

Здравствуйте! Мне 29 лет, пол женский, гастрит с 10 лет, 3 года назад проходила ФГДС, диагноз - гастродуоденит, прошла курс лечения 1,5 мес, при повторном ФГДС - рефлюкс-эзофагит. Все это время меня периодически беспокоят боли то в левом боку в области ребер, чаще после ребер, то в кишечнике схваткообразные. Последние 6 месяцев беспокоит чувство распирания в левом подреберье, иногда появляются колюще-режущие боли, через 10-15 мин после приема пищи бурлит и дергается левый бок. Еще через 10-15 мин боль захватывает кишечник. Последнюю неделю болит сначала левое подреберье, кишечник, а потом ноет правый бок. Привкус горечи во рту. Стул чередуется либо запор, либо жидкий. Кислотность желудка повышенная. Живот постоянно вздутый, ощущение что набираю вес, хотя кушать стала гораздо меньше, пропал аппетит. После небольшой порции еды ошущение, что переела. Проживаю в деревне, специалиста нет. Помогите, пожалуйста, что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Возможны проблемы с печенью, поджелудочной железой. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Не иначе ,вы не придерживаетесь диеты, не проводите профилактическую терапию. Непременно выполните (постарайтесь) клинический и биохимический анализ крови. Узи органов гепато-биллиарной системы. Начните с выполнения строгой диеты, исключить острые,жирные, жареные блюда, алкоголь. Непременно прием ферментов, отвар овса утром натощак, спазмолитики(но-шпа,дюспаталин).По результатам исследований можно расширить терапевтические мероприятия.