Боли в животе

Девушка, 25 лет. Рост 174 см, вес 49 кг. 17 октября на ужин съедена тушенная капуста и груша, весь вечер повышенное газообразование. 18 октября 2016 г. с утра после завтрака появилась резкая боль внизу живота, после похода в туалет не прошла и наблюдалась в течение всего дня. Затем боль сместилась в левую нижнюю часть живота и отдавала в ногу. (беспокоила на протяжении 2-3 месяцев с перерывами). В это же время была замечена температура 37,0-37,3 на протяжении 3-4 месяцев. Кал полуоформленный, через день. Крови в кале нет. Врач после обследования предположил,что у меня так болят спайкиобразовавшиеся после операции. Назначил УЗИ органов брюшной полости и анализ мочи. УЗИ 27.01.17 г: Печень: контур четкий, ровный, эхогенность средняя, В/печеночные ходы уплотнены, не расширены. Сосудистый рисунок усилен, диаметр НВП 16 мм, диаметр воротной вены 9 мм, Желчный пузырь: контур четкий ровный, размеры: 78*22 мм, форма обычная, стенка ж/пузыря не утолщена, не уплотнена, равномерно. Содержимое гомогенное. Холедох: диаметр 4,5 мм, просвет свободный. Поджелудочная железа: контур четкий, ровный, Размеры: 23*13*26 мм. Диффузно в паренхиме мелкие линейные включения. Эхогенность средняя. Селезенка: контур четкий ровный, Размеры: 96*44, ворот селезенки – 4 мм, Структура однородная, эхогенность средняя. По моче найдены в большом количестве оксалаты кальция. Кровь с увеличенным гемоглобином 143 и СОЭ – 16. При обращении к другому врачу были назначены дополнительные анализы чтобы исключить язвенный колит: колоноскопия ( язвенный колит не обнаружен, смогли дойти до селезеночного угла диагноз - долихосигма), Боль перешла с левой стороны на правую (в область слепой кишки), было подозрение на аппендицит – диагноз не подтвердился. Проведена ирригоскопия ( органических нарушений не выявлено, подтверждена долихосигма). После проведения ирригоскопии боли в кишечнике исчезли. С марта я стала придерживаться диеты №5. После съеденного кислого печенного яблока 9 апреля появилось покалывание под левым ребром и чувство распирания. Было проведено УЗИ. По УЗИ все те же диффузные изменения и повышенная эхогенность поджелудочной + найден осадок в виде хлопьев в желчном пузыре. В один из дней в конце апреля у меня началась истерика по поводу непрекращающихся неприятных ощущений под левым ребром при соблюдении диеты и мной был выпит корвалол и вызвана скорая, которая поставила укол папаверина. После этого я почувствовала боль при надавливании в правом подреберье, которая беспокоит до сих пор. От сладжа в ж/пузыре выписан холивер (при приеме боль под правым ребром усиливалась и жгет спину). В мае заметила, что боль отдает в спину, т.е. болит правое ребро и как-будто стягивает спину (центр и левая лопаточная часть). Усиливалась сразу после еды и в особенности от молочных продуктов. В особо болезненные дни, когда я позволяла себе отклониться от диеты съев кусочек блинчика или другой выпечки, температура колебалась и могла опускаться до 35,8 и держалась от 3 дней до недели в таком состоянии – странно то,что именно опускалась. С конца мая было частое ощущение тяжести в эпигастрии. 8 июня попала в больницу, так как с утра после съеденного завтрака в животе в области эпигастрии была сильная тяжесть, слабость,паника. С 08-19 июня пролежала в стационаре где пролечилась от гастродуоденита (обострение). В больнице заметила легкое улучшение (больше моральное), боли перестали так сильно беспокоить спустя 5 дней и уколы папаверина прекратились. Придерживалась меню 5, а через неделю 1 стола. После выписки все вернулось, беспокоили боли и паника насчет этих болей. Были сделаны следующие анализы: общий билирубин и прямой повышены. В какой-то момент, когда боли сильно не беспокоили (с августа)поняла что худею от недостатка калорий и стала добавлять в свой рацион сливочное масло, варенье в достаточно большом количестве, сосиски говяжьи, кефир, сыры и сметану. Через время добавила еще и песочное печенье. Заметила, что температура снова появилась 37,1 и держится в течение дня. Сделала анализ крови на СОЭ и на сахар. (СОЭ – 10 и сахар 4,4) 06.08 и 07.08 числа беспокоило чувство сильного жжения в области желудка после обеда и ощущение полного отсутствия желудка (отсутствие чувства голода и сытости). 06.08 был выпит омепразол – результата не последовало, а 07.08 выпит маалокс – стало немного лучше). По утрам боли в кишечнике, как будто при диарее, но самой диареи не было. Проходили после того как я вставала с кровати. сделано УЗИ (08,08,17): Печень: контур четкий, ровный, край острый. Размеры : правая доля – 135 мм, левая доля 4,0 мм. Структура печени диффузно неоднородная. Эхогенность повышена. Ж/ходы лин. расширены. Сосудистый рисунок обеднен. Диаметр НВП 18 мм, диаметр воротной вены – 8 мм. Желчный: контур ровный четкий, размеры : 67*22 мм, форма овальная, стенка не утолщена до 1,2 мм. Содержимое: хлопья Холедох: диаметр 4 мм, просвет – норма. Поджелудочная железа: контур четкий ровный,Размеры: 23*26*27 мм. Структура диффузно неоднородная, эхогенность смешанная Вирсунгов проток – норма Селезенка: контур четкий ровный, Размеры 88*37 мм, структура однородная, эхогенность повышенная. Заключение: Диффузные изменения в печени и поджелудочной железе по типу реактивных. Долихосигма. (конгломерат петель справа) На протяжении болезни были проведены анализы крови на Хеликобактер – отрицательно, На гепатиты В и С – отрицательно, онкомаркер СА 19-9 - 1,5. Была сдана кровь на билирубин, который оказался повышен. Амилаза и липаза - всегда в норме. 1.09. Встала с чувством тяжести в желудке, позавтракала. С вечера беспокоили резкие спазмические боли в правом ребре после того как выпила ессентуки 17 наверное (делала вечером укол папаверина, утром выпила дротаверин). 01.09.17 года после завтрака через 3 часа стало болеть в спине немного, в животе жгло и очень неприятная тяжесть. Непонятное чувство голода и отвращения к пище одновременно. Поела вечером банницу, кусочек пирога. 02.09.17 утром поела овсянку с банницей, сразу был позыв на туалет. Сходила, но позывы как при диарее еще оставались. Пыталась сходить еще раз – не получилось. 04.09. 17 года. – сходила на УЗИ, поставили только перегиб желчного пузыря. По ПЖ вопросов нет. Съела ½ сочника, бифидокефир – 1 ст, банан, ½ вертуты. Через время мороженое 145 г. 06.09.17. тяжесть в эпигастрии с самого утра, утром выпила стакан ессентуки – вроде как появилось желание кушать. Поела. От маленького объёма пищи кажется что желудок наполнен. Вечером тяжесть и изжога небольшая. 07.09.17 – утром небольшая тяжесть больше справа. Позавтракала и до самого обеда ощущение наполненности желудка. Отрыжка и забрасывание кислого в горло. Выпила домперидон и омепразол, вроде как немного захотелось есть. Съела кусочек банницы и фаршированный перец – все свалилось комом, почувствовала что желудок переполнился. Был позыв в туалет, но сразу не смогла пойти, а позже не получилось. Начало побаливать справа под ребром. Вечером выпила фестал, потом поставила свечку. В итоге после похода в туалет, стал побаливать левый бок , распирание (ребро). В туалет сходила плохо. В кале присутствовала слизь или жир. 08.09.17. Утром выпила 2/3 стакана ессентуки, через 40 минут съела бутерброды с маслом и брынзой, яйцо, кефир и овсяное печенье. (Было ощущение голода) 20.09.17 решила сделать анализ крови, так как беспокоит отсутствие чувства голода и чувство насыщения. А-амилаза – 35 ед/л, щелочная фосфотаза – 75 ед/л, АЛТ – 29, АСТ – 26, СОЭ- 10. Поела в обед чай с серым хлебом, немного вафель без начинки и через время в 15.00 2 сладких сырка в глазури и гематоген. В 19.00 решила поесть гречки и фрикадельки и 3 шоколадные конфеты– съела еды немного, так как до сих пор не появилось чувство голода подумала что пища стоит в желудке, а я только добавляю. Через час появилось чувство распирания по всему животу в области ребер (от левого до правого ребра), как будто что-то стало давить и распирать. При надавливании в область правого ребра множество мелких покалываний. Температура стала снижаться до 36,1, хотя до еды была 36,6. 21.09. с утра пью только чай, распирание и тяжесть не проходит. 11 часов температура 36,5. При надавливании на правое ребро и чуть ниже ребра ощущается покалывание, такое бывало и раньше и именно справа. За все это время часто менялся характер болей, как мне кажется, мое состояние только усугубляется. Врач, у которого я обследуюсь сейчас, говорит что причина в болях – психосоматика, он не видит достаточных патологий, чтоб у меня были такие симптомы. Однако меня напрягает изменение, например, температуры или характер стула (жирный стул, хоть и оформленный), болезненность при пальпации под правым ребром, снижение веса, тошнота, которая появилась после того как я стала есть сладкое. Врач говорит, раз лечение не приносит результатов, боли меняют свою локализацию, наличие паники и тревоги, зацикленность на болезни – значит так работает психосоматика. Посоветовала лечиться у невролога, в еде себя не ограничивать (с апреля по август ела по диете №5, потом перестала). После лечения у невролога в августе месяце ничего не изменилось, как по мне стало только хуже, видимо от того что стала есть много сладкого. Может стоит провести дополнительные анализы? Не понимаю, почему пропало чувство голода и сытости, а так же почему беспокоит такая тяжесть еще до приема пищи. Голодовка в течение дня не снимает эти симптомы, разве что хочется кушать, но если поем, то снова не хочу долгое время есть.

Ответы

Здравствуйте. Действительно, по описанному основания говорить о психосоматике есть. Для коррекции ситуации стоит обратиться к неврологу очно, в плане лечения целесообразно рассмотреть такие препараты, как эглонил, он обладает успокаивающим дейтвием и понижает чувствительность желудочно-кишечного тракта. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции.