Болит низ живота

Второй день слегка побаливает нижняя правая часть живота. При прощупывании ничего не болит, но есть уплотнение ниже пупка( ниже примерно на 5 сантиметров). Температура нормальная, не тошнит, хожу, лежу спокойно. Редко покалывает в левой части живота и пояснице. И при надавливании между ребрами немного неприятно. Кашляю и чихаю спокойно, без боли. Но очень сильно беспокоят неприятные ощущения с правой стороны. Это могут быть симптомы аппендицита? Анна, 18 лет

Ответы

Здравствуйте Анна! По правилам, при появлении боли в животе, живот должен быть осмотрен врачом-хирургом для исключения острой хирургической патологии брюшной полости ("острого живота"). Если острая хирургическая патология исключена, то в данной ситуации я бы советовал Вам обратиться к гинекологу, а уж если и он "свою" патологию отвергнет - к врачу-терапевту.