Борьба с метеоризмом

Здравствуйте! Хотелось бы получить ваш совет - у меня в горле увеличены гланды, ощущения неприятные, красного цвета без налета. При надавливании на шее - болезненные ощущения, припухлости. Температура поднимается не выше 37,1, иногда ее вообще нет. Само горло не красное. Насморка нет, больше никаких симптомов. Как можно быстрее вылечиться? Пью второй день эргоферон, растворимый витамин С, полощу горло ромашкой, брызгаю люголь-спреем. Возможно ли пропить антибиотики для быстрого выздоровления? В данном случае интересует Азитромицин, поможет ли он? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Дарья! У Вас катаральная ангина. Её возбудитель чаще всего стрептококк. Поэтому одной противовирусной терапии (эргоферон, витамин С), боюсь, будет мало. И полоскание ромашкой в данном случае слабовато. Необходим прием антибиотика. Азитромицин по 0,25 х 1 р/д вполне подойдет. Но не забывайте каждый третий день приема антибиотика и после окончания его приема принимать Дифлюкан по 150 мг х 1 р/д - для профилактики кандидоза. Полоскать горло лучше всего Фурацилином или Мирамистином. В аптеке продаются готовые растворы. Полоскать нужно не менее 4, а лучше 6 раз в день. Желаю скорейшего выздоровления!