Бросила курить, начались проблемы со стулом

Бросила курить два месяца назад. Сразу же начались проблемы со стулом, сильнейшее газообразование. Питание правильное, ФГДС, колоноскопию и УЗИ брюшной полости сделала - все норм. Раньше было как часы, каждый день, иногда бывало вздутие, но от определенных продуктов. Подскажите, что делать? Не начинать же снова курить, тем более пять дней назад удалили одну долю щитовидки.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Важно исключить продукты, провоцирующие повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно достаточно ходить пешком. Желательно делать упражнения, направленные на укрепление пресса.