Будет ли атрофический антральный гастрит прогрессировать?

Здравствуйте. По результатам ФГС выявлен умеренный атрофический антральный гастрит желудка. Вылечен Хеликобактериоз. Вопросы: 1. Будет ли атрофический антральный гастрит прогрессировать, если его причина хеликобактериоз – вылечен. 2. Требуется ли повторный контроль ФГС? Делать ли его регулярно, ежегодно? 3. Соблюдать ли постоянную строгую диету – лечебный стол №1? 4. Ваши рекомендации по дальнейшему лечению атрофического антрального гастрита.

Ответы

Здравствуйте. Если вы будете соблюдать диету, исключите другие неблагоприятные факторы, стрессы, курение и т.д , развитие заболевания может остановиться и ситуация может улучшится. Соблюдение диеты необходимо на постоянной основе, в период обострения она наиболее строгая, в период ремиссии возможны послабления. ФГДС стоит повторять примерно раз в год, если есть жалобы- по показаниям чаще. После курса терапии посетите врача гастроэнтеролога повторно для оценки динамики. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Вы не совсем правильно понимаете .Излечиться от хеликобактер не представляет возможным. Снижение популяции-не излечение. Как только будут благоприятные условия, ее количество достигнет прежнего уровня.Ваша задача ,соблюдать режим питания и диету, добившись ремиссии-стараться ее продлить максимально долго. Правильно относиться к своему здоровью, питанию,психо-эмоциональному состоянию. Выполняя рекомендации, вы продлите ремиссию и проблем у вас не будет.Это в ваших интересах.