Бурление в животе и диарея от стресса

У меня срк ,всю жизнь на любой стресс (дальняя поездка,экзамен) у меня бурления и диарея,или чувство что вот вот начнется... Анализы в норме,гастроэнтеролог назначила тримедат и пепсан ,с ними чуть легче стало. Сейчас уже год испытываю стресс из за того что болеет дедушка, и срк сильно проявляется , и больше проявляется в голове.... мне кажется если выйду на улицу начнется понос. хотя дома стул нормальный и чувствую хорошо себя. но как выхожу мучает состоянии тревоги и иногда паники.... бывает проходит через час когда привыкну .... помогите

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет наметить возможные пути коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В.

Здравствуйте.Вам имеет смысл проводить аутотренинги, посещать занятий йогой, непременно прием пустырника форте в обед и вечером. Это поможет более адекватно реагировать на внешние и внутренние раздражители.Чай с мелиссой и мятой. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это в ваших интересах.