Частая диарея

У меня почти постоянно жидкий стул до5 раз в день. Мне 64 года. В мае 2015 года были изменения в микрофлоре кишечника: бифидобактерий меньше 10'8, много лактозонегативных и гемолитический кишечных палочек. Прошёл три курса лечения бифидо и лактобактериями. Стало хорошо примерно на полгода. Потом опять периодически была диарея, но не катастрофическая. В марте 2016 г. опять сдал анализ на дисбактериоз. Бифидо, лакто - норма, типичных кишечных 5х10'6. гемолитический - 3х10'6. Пропил курс линекса, затем 3-х недельный курс Бифидум мультик 3. Эффект был прекрасный. На полгода вообще забыл о кишках. Да, ещё при диарее беспокоят сильные рези в животе. Ближе к новому году начались периодические, по 1 дню поносы. Начал опять пить бифидум мульти 3. Стало получше, а потом опять началось. Сейчас пью это лекарство уже третью неделю, но эффекта нет. Один день нормальный, а затем опять понос и боли. Аппетит не пропадает, не худею. Подскажите, что ещё делать. Понос снимаю лоперамидом.

Ответы

Здравтсвуйте . Начните с выполнения клинического и биохимического анализа крови. С результатами исследований можно посетить гастроэнтеролога. Непременно выполните фиброгастроскопию,УЗИ органов брюшной полости. Вполне возможно ,проведение терапии только пробиотика может нецелесообразно,необходимо расширить терапию

Здравствуйте. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический фрукты, исключить тяжелую, жирную пищу.