Частая изжога, сильная чувствительность в пищеводе

Добрый день. У меня проблема с пищеводом и возможно желудком. Симптомы: частая изжога особенно после определенных продуктов, появилась сильная чувствительность в пищеводе. Когда глотаю холодную или горячую пищу или жидкость, ощущаю это в пищеводе. Еще бывет тяжесть после еды.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место гастроэзофагит. Для уточнения ситуации нужно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Начните с проведения фиброгастроскопии, узи органов гепато-биллиарной системы, клинического и биохимического анализов крови.Непременно посещение гастроэнтеролога с результатами исследований.Строгое соблюдение режима питания и диеты.Пища должна быть щадящей не только по набору продуктов ,но и по методу их приготовления.Прием антацидного препарата, дюспаталина, овесола.Более подробно по терапии можно поговорить по результатам исследований.