Частый стул и запор

Девушка. Беременности нету. Симптомы: Тошнота. Частый стул и запор. Температура 37, также имеется озноб. Что это может быть и к какому врачу обращаться? Какую надо делать профилактику? (таблетки, диета, может быть воды пить больше)

Ответы

Здравствуйте. Возможна ротавирусная инфекция. Для облегчения симптоматики возможен прием активированного уголь или смекты. Достаточное питье в течение дня, малыми порциями, можно принимать регидрон. Важно соблюдать щадящую диету (бульон, сухарики, каша на воде). При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в день. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту очно, сдать общий и биохимический анализ крови, посев кала на флору. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте.Для вирусного заболевания не характерно чередование частого стула (вероятно речь о диарее и запора). Совершенно непонятно, как такое вообще возможно. Выполните исследование клинического анализа крови, мочи, биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости. С результатами исследований посетите гастроэнтеролога в очном формате, это правильное решение вашей проблемы