Чем можно облегчить состояние?

Здравствуйте, в течение недели беспокоил дискофморт и ощущение жжения в желудке и пищеводе. Вчера заболело под ребрами слева и я сдала анализы - диастаза мочи 256 ед, повышены кетоны. По узи брюшной полости все в норме. Подскажите, что это может быть? Чем можно облегчить состояние?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место гастрит, гастроэзофагальный рефлюкс. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

+1
Здравствуйте, необходим очный осмотр врачом гастроэнтерогом или терапевтом. Возможно потребуется эндоскопическое исследование, но после опроса, осмотра врачом. Для облегчения боли можно принимать мебеверин (спа рекс, Дюспаталин по 200 мг х 2 раза в день до еды, длительность лечения определяет врач, обычно это 2-4 недели, Рекомендуется соблюдение щадящей диеты, ограничение жареной и жирной ,острой пищи, копченостей. Для облегчения жжения и дискомфорта в желудке и пищеводе можно принимать антациды, обволакивающие средства, например гевискон по 10 мл (1 саше) х 2-3 раза в день после еды 7-10 дней, пока ждать консультацию специалиста.
врач  ★★★★★