Чистка кишечника однократным приемом сульфата магния, какие могут быть побочные эффекты?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться. Врач-гастроэнтеролог посоветовал осуществить чистку кишечника однократным приемом сульфата магния. Мой диагноз ГЭРБ 1 ст, хронический холецистит из-за перегиба желчного и поверхностный гастрит в стадии ремиссии. Меня смущают некоторые противоречивые сообщения на форумах касательно этого метода. Не подскажете, стоит ли пробовать и какие нежелательные эффекты могут произойти. Прочих проблем с ЖКТ нет.

Ответы

Здравствуйте. Не совсем понятно, с какой целью назначена чистка. Это достаточно энергичное воздействие и на абсолютно здоровую пищеварительную систему, и основания должны быть достаточно вескими. Для нормального самоочищения кишечника важнейшими факторами являются правильное питание, достаточное употребление воды и клетчатки, и обычно этого достаточно.