Чревато ли длительное применение ферментов для поджелудочной или кишечника?

Здравствуйте, мне назначен прием ферментного препарата Панзинорм 20000 на месяц, затем Панзинорм 10000 минимум на месяц, по состоянию можно продлить... Пожалуйста скажите, можно ли заменить панзинорм 10000 российским панкреатином 25Ед, если да, то сколькими таблетками заменять? (в инструкции к панкреатину не расписана ферментная активность, указано что в одной таблетке 100мг панкреатина) Подскажите, чревато ли длительное применение ферментов для поджелудочной или кишечника? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Теоретически замена возможна, препараты аналогичные. На практике заменять не стоит, панзинорм препарат более высокого качества, и вопрос с дозой панкреатина действительно не указан в инструкции достаточно четко. Если принимать панзинорм очень дорого, замена возможна по согласованию с лечащим врачом, дозировка подбирается индивидуально с учетом всех данных. если не критично, лучше пить панзинорм.

Длительное применение без назначения и контроля врача чревато снижением ферментативной активности собственных желез.

Здравствуйте.Вы не указали повод для проведения столь "интересной "терапии. Непременно укажите ваши жалобы, давность проблемы, результаты проведенных исследований.После ознакомления можно предложить варианты терапии, диеты. Не откладывайте выполнение диагностических мероприятий,это правильно и в ваших интересах. К тому же, предложенный вам препарат не из лучших.