Что дальше мне делать?

01.01.2019 делал УЗИ, анализы крови печеночный, биохимический, общий. в УЗИ размеры в норме сказали, только выявили хронический холоцестит и подозрение на хронический панкреатит. После этого назначили лечение 10 дней. После лечения стало легче, боли в спине и грудной клетке почти исчезли. 02.01.2019 Начались боли в животе, в основном внизу живота справа. Периодически бывают боли под ребрами справа и слева, колющие, ноющие, не сильные. Сам без направления врача сделал МРТ брюшной полости. Сделали мрт, в заключении написали увеличение кранио-каудального размера печени (размеры написаны вот так без уточнения каждого из них: 20,3см x 8,8см x 18,3см), средняя гепатомегалия. Желчный пузырь и поджелудочная в норме. Других потологий не выявили. Сам я худой 60кг, рост средний. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста на сколько увеличена печень, и что дальше мне делать? Или может быть это норма?

Ответы

Здравствуйте. Увеличение печени в такой ситуации может иметь место. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина), анализ на гепатиты. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте.Прежде всего вам имеет смысл строго соблюдать режим питания и диету.Исключить употребление острых,жирных блюд,алкоголя. Ограничить физическую нагрузку. Прием дюспаталина, креона, овесола. Более подробно по терапии вам поведают по результатам проведенных следований.Это правильно и в ваших интересах. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий