Что делать дальше?

Здравствуйте! Мне 78 лет, у меня остеопороз уже более 10 лет. Лечилась препаратами кальция с витамином Д, 3 года пила бифосфанаты (фароза). Сейчас никаких улучшений нет, болит желудок, а именно изжога и боль при глотании, часто тошнит. Заключения ЭГДС: хронический пангастрит с признаками атрофии слизистой, лимфангэктазия 12 пк. Пью часто таблетки группой амепрозола, так как боль при глотании. По заключению рентгенограммы: компрессионный перелом 9 и 11 позвонков. Очень сильно болит спина. Подскажите, что делать дальше!

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения боли необходимо ношение корсета, возможно назначение обезболивающих без отрицательного влияния на желудок, например катадолон. Может решаться вопрос об оперативном лечении (введении цемента в позвонки). Остеопороз необходимо продолжать лечить, выполните денситометрию в динамике, посетите эндокрнолоаг повторно. Лечение у гастроэнтеролога так же продолжите, строго соблюдайте диету.

Здравствуйте.Имеет смысл провести госпитализацию, выполнить исследования клинического и биохимического анализов крови, фиброгастроскопию. По совокупности полученных данных вам проведут терапию.Паралельно проведут консультацию эндокринолога.Не следует откладывать проведение исследований в условиях стационара