Что делать, если запор у бабушки 89 лет?

Здравствуйте,что делать если запор у бабушки 89 дет,стоит ли вызывать врача?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, как давно нет стула, какая симптоматика. Если стула нет давно,е сть боли в животе или другие жалобы, осмотр врача целесообразен. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры.

Здравствуйте.Вы не указали давность проблемы.Непременно провести очистительную клизьму, клинический и биохимический анализ крови.Обзорное узи брюшной полости. Пища должна быть послабляющей, непременно малыми порциями.Вполне допустим прием растительных слабительных(фитолакс, сенаде). По совокупности полученных данных можно принимать решение по терапии.