Что делать в такой ситуации, чем питаться?

Добрый день! Уже долгое время мучаюсь с болями под рёбрами, метеоризмом. По анализам узи, мрт, кт все в норме. Только по крови повышается амилаза в 1,5 раза. На узи и мрт никаких изменений в желчном и поджелудочной нет. По фгдс гастродуоденальный рефлюкс. Сейчас снова все обострилось, сдала все анализы, зонд также дуоденально гастральный рефлюкс, по крови повышена амилаза и пакр амилаза в 1,5 раза. Узи показывает все в норме снова, никаких отклонений. Сдавала эластазу до этого 600, норма от 200. Сходила к врачу, панкреатит не поставила, поставила Панкреатическая гиперферментемия, реактивная гастропатия, недостаток массы тела . Также сказала что есть избыточный рост бактерий в кишечнике. ОАК в норме все показатели. Последнее время появилась тахикардия, высокий пульс. Выписали креон 10 тыс, улькавис, одестон и урсосан. До этого я проходила множество врачей за 3 года, больше всего меня запугали в больнице что у меня хрон пакреатит. Теперь боюсь что-то лишнего съесть, если съедаю начинаются боли и бурления в кишечнике и горечь во рту. Подскажите, что делать в такой ситуации, чем питаться? Сказали не есть копченое мучное, жаренное и молочное. Но амилаза же растет и есть слабость и головокружения кроме основных симптомов. Это мучение находиться постоянно в таком состоянии, может быть подскажите, что мне можно есть? Я и так худая, как мне вообще без жирных продуктов обходиться? Сижу на строгой диете, мало чего себе позволяю, боюсь болей. До этого ставили и срк и дискензию и холецестит, но по анализам только амилаза и тахикардия6, а по симптомам много чего. Что это может быть и как с этим жить? Единственный анализ который я не делала это мрт с контрастированием, но контраст это тоже влияние на организм.

Ответы

+1
Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследовании необходимо выполнить копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане терапии возможно назначение эспумизана, смекты, пробиотиков, ферментов.В такой ситуации целесообразно обратиться к врачу-диетологу очно на консультацию. Он поможет составить индивидуальное меню с учетом всех данных о состоянии здоровья, сопутствующих заболеваний, переносимости отдельных продуктов, индивидуальных предпочтение и так далее.

+1
Так же целесообразно проконсультироваться у невролога, психотерапевта.

+1
Здравствуйте! Хронический панкреатит диагностируют по совокупности симптомов, не только по уровню амилазы крови. Симптомы могут быть подобные при синдроме раздражённого кишечника. Вижу, что он тоже предполагался. Необходимо выполнить колоноскопию, чтоб исключить другие заболевания кишечника. Действительно, может отмечаться синдром избыточного бактериального роста, тогда для его подтверждения необходимо выполнить дыхательный тест с лактулозой. При подтверждении назначаются преимущественно местные "кишечные" Антибиотики, есть препараты, кооторые не всасываются, действуя только в кишечнике.
врач  ★★★★★

+1
(Продолжение) При вздутии рекомендуется соблюдение диеты - Fodmap- с низким содержанием фруктоооигосахаридов, её можно найти в любом поисковике, есть таблички, в которых написаны продукты, которые стоит ограничить, жиры вам есть можно, можно и ферменты использовать. Возможно, есть страх употребления пищи, в связи с тем что вы очень испугались, услышав диагнозы и т д. Поэтому, может, потребоваться работа с психотерапевтом. Также стоит вести дневник питания и самочувствия, где вы будете фиксировать, что съели и как себя потом чувствовали, чтобы попробовать вычислить те продукты, которые вызывают конкретно у вас симптомы.
врач  ★★★★★