Что делать?

Тянущая или ноющая боль под ребрами с правой стороны. С каждым днем усиливается. К врачу ходил сказали гастрит. выписали таблетки не помогают пил креон, эссенциале форте. Соблюдаю диету, никогда не пил и не курил. Повторно был на узи выявили гепатоз. Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Непременно выполните исследование клинического и биохимического анализов крови, фиброгастроскопию, узи органов гепатобилиарной системы. Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты. Исключить острые, жирные, жареные блюда, алкоголь. Приём овесола, гепатопротекторов, ферментов, омепразола. Непременно посещение гастроэнтеролога

Здравствуйте. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина, альфа амилаза). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Терапия должна быть комплексной. В плане лечения возможно назначение желчегонных препаратов, пробиотиков, спазмолитиков и т.д.

здравствуйте! необходимы очный опрос и осмотр, данные о том, когда появляется боль, связь её с приёмами пищи, движениями, дефекацией, всё это можно выяснить только на очном приёме, необходимы данные общего и биохимического анализов крови, данные о весе, росте. режиме питания, вредных привычках. по данным УЗИ признаки гепатоза, при котором, теоретически вас могут бепсокоить такие жалобы, но дополнительно для уточнения диагноза выполнена должна быть эндоскопия верхних отделов, а возможно и толстого кишечника. В вашем случае назначаются спазмолитические препараты (но-шпа по 2 т по требованию, курсами дюспаталин по 1 капс х 2 раза до еды, бускопан по 1 т х 3 рааз), но не стоит заниматься самолечением, а обратится к врачу, если назначеннные препараты не помогают, врач на очном приёме скорректирует лечение!
врач  ★★★★★