Что это может быть и какие анализы нужно сделать?

Здравствуйте. Мне 21 год. Беспокоит такой вопрос: появился жирный стул где-то недели 3 назад, который с виду как будто липнет к стенкам унитаза и блестит. Смывается хорошо или плохо(и так и так бывает). Неоформленный и с пленочки на воде. Стул почти каждый день по утрам, регулярный. Бывает ещё и во второй половине дня, но тогда как правило, кал оформленный, плотный и практически без пленочки. Подскажите, что это может быть? Где-то в середине ноября обращался в больницу по поводу периодических болей в левом подреберье сзади (т.е. со спины), в районе 10 ребра. Особенность болей - иногда появлялись на высоте вдоха и она, как правило, четко локализована, с приемом пищи не связана. По поводу этого обратился к врачу, сдавал кал, делал УЗИ б.п, б/х(ЩФ, АЛТ, АСТ, билирубин) и ЭГДС(поверхностный гастрит по результатам). На УЗИ были изменения в поджелудочной (повышена эхогенность), немного повышен прямой и общий билирубин, кроме того, была перетяжка в шейке Ж.П. и сгустки желчи. Врач прописал желчегонные, ферменты - 1.5 месяца, Но-шпу, плюс лечил гастрит(ингибиторы протонной помпы и антацидные средства) - недели 2-3. Где-то в январе-феврале прекратились и появлялись лишь изредка и кратковременно. Приблизительно в конце февраля заметил, что появилась пленка в унитазе, кал был оформленный, колбасовидной формы. Сдал опять кал (результаты прилагаю, таблица - в ноябре, от руки - в начале апреля). Забыл сказать - имеется геморрой. Неделю назад делал тюбаж с минералкой, думал, может, желчь плохо выходит. После него был полужидкий стул коричневого цвета. Пару дней стул был оформленный(наверно, из-за того, что питался не жирными блюдами: в основном вареное мясо, макароны, каша и овощи), потом стал переходить на прежний рацион(щи, тушёный картофель с мясом, мясо в сметане и макароны, овощи и фрукты), ем не особо большими порциями и опять появился жирный стул. Кроме того начали к вечеру отходить газы, которые не очень хорошо пахнут. Подскажите, что это может быть и какие анализы нужно сделать? Делать ли дальше тюбаж и как правильно его делать? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте.непременно провести исследование на дисбактериоз. Прием ферментов, овесола, дюспаталина, рабепразола. Строгое соблюдение режима питания и строгой диеты.Комбинация медикаментозной и диетотерапии наиболее продуктивно. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение .Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.