Что это может быть?

Здравствуйте. У меня проблема со стулом. По ощущениям, кал проходит в прямую кишку только после длительного стояния в коленно локтевой позе, облокотившись на кровать. Только после этого могу сходить в туалет. В других положениях тела кал будто бы заперт в сигмовидной кишке и вызывает дискомфортное вздутие. Что это может быть ?

Ответы

−1
Здравствуйте. Может иметь место нарушение положения и функции толстой кишки, препятствие в кишечнике. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-колопроктологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, копрограмму, колоноскопию, анализ кала на скрытую кровь. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Спасибо за ответ. Я был у нескольких проктологов. "Пальцевый осмотр" - все нормально. Ректороманоскопия - слизистая розовая, без патологий, функциональное нарушение акта дефекации. Колоноскопия - без патологий. Процедура прошла легко и безболезненно. Только одно "но" - в начале процедуры понадобилось воздухом раздуть сигмовидный отдел. В этот момент было очень болезненное и страшное ощущение секунд на 5, что кишка лопнет. Ирригография (в онкологическом диспансере)- без новообразований и без признаков сдавления из вне. Нисходящий и сигмовидный отдел плохо раздуваются воздухом. Сигмовидная несколько удлиннена. Но гастроэнтеролог, хирург не видят на снимках ни долихосигмы ни спазмов. Пассаж бария - газовые пузыри в слепой кишке, печеночном и селезеночном углах. Сигмовидная и прямая кишка не визуализировались. Анализы крови. кала, мочи, дисбактериоз, лямблии - все без отклонений. УЗИ брюшной полости в норме. Гастроскопия - единичная эрозия диаметром 5 мм. Лекарства, диеты не оказывают никакого влияния на стул. Только коленно-локтевая поза (с обязательным упором на живот) помогает более менее опорожнить кишечник. Причем за 2-3 раза в течении 1-2 часов. Консистенция всегда кашицеобразная.