Что это может быть?
Здравствуйте! Мне 30 лет. Работа сидячая. Беспокоит периодически не сильные боли в животе, в больших случаях перед выходом газов. Периодическое бурление в кишках, особенно в лежачем положении. Также была сильная боль в районе пупка (в этот дееь ходил на обследование к терапевту, она делала пальпацию живота) выпил омепразол и прошло. Стул в основном кашица. Бывает переменным твердый, жидкий. Иногда замечаю алую кровь на туалетной бумаге (за пару лет 4-5 раз), у меня геморрой, думаю из за него. Также похудел за месяц, 5 кг скинул. За новогодние праздники почти набрал их обратно, списываю на беспокойство на фоне переживания за живот. Терапевт подозревала панкреатит, пропил курс креона и омепразол, особых улучшений не было. Делал узи брюшной полости, все нормально. Анализы крови показали что у меня жировой гепатоз, но это же не связано с кишечником. Вообщем как еще можно обследоваться и что это может быть? А то трачу деньги впустую, в бесплатную поликлинику не могу ходить из за графика работы.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно посетить врача-гастроэнтеролога очно. В плане обследовании необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.Стоит соблюдать щадящую диету, с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку.