Что это может быть?

Доброго времени суток. Мне 21 год. Я почти год сижу на строгой диете (не употребляю даже молочку и клетчатку) с диагнозом "гастродуоденит" и "дуоденогастральный рефлюкс", + дискинезия желчных путей. У меня были жалобы на опоясывающие боли спина-живот, жжение в животе и изжогу, по утрам после еды беспокоило сильное урчание в животе с правой стороны. Мне назначили де-нол, нольпазу, Фосфалюгель и мотилигаз. Через три месяца, не увидев улучшений, меняла гастроэнтерологов, но все они говорили анализы в порядке, выписывали симптоматику, потом легла в больницу, мне капали нольпазу и глутаргин 5 дней, потом снова взяли анализы, сказали все хорошо, мне стало легче после прокапывания, изжога и жжение в животе тоже перестали беспокоить. А теперь меня стало беспокоить постоянное урчание в животе, спазмические боли 2-3 раза в день, овечий кал, вздутие с самого утра. В связи с карантином пока не могу обратиться к врачу, посоветуйте что-то пожалуйста, и что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, исключить макароны, сдобу, белый хлеб, печенье. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры.

Здравствуйте.Представьте результаты клинического и биохиимического анализов крови, заключение фиброгастроскопии и узи органов гепато-билиарной системы. Начните прием отвара овса по 1/3 стакана утром натощак, креон, дюспаталин, рабепразол. Непременно сообщите о полученных результатах спустя неделю приема. Пища должна быть щадящей не только по набору продуктов но и по методам приготовления. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильное решение вопроса и в ваших интересах.