Что это может быть?

Здравствуйте, не так давно (3 мес назад) диагностировали СРК (исключили воспалительные заболевания), также есть хронический гастрит и в прошлом гэрб . Новогодние праздники прошли хорошо, но я заболела - горло и кашель (стала лечиться пшикалкой и грудным сбором), поднималась температура до 37 и так дня 4, шла на поправку, но в один день съела многовато для меня шоколада с орехами. В результате на следующее утро - понос. Перестала пить грудной сбор. Весь день сидела на перловке, мутило весь день слегка. День 3: ем картошку с курицей тушеную, был понос, съела капсулу Диары. С 9 вечера стал сильно урчать живот, а в 12 ночи была сильная тупая боль в животе, перемещающаяся везде и преобладающая под пупком. При пальпации боль не усиливалась. Под утро отпустило и я поспала. День 4: Днем легкое побаливание, опять ем перловку с дюспаталином и сейчас ночью опять в 12 сильная тупая боль в области пупка, урчит, но в туалет не ходила весь день по большому и не тянет, пучит только. Температура скачет постоянно все дни, но не поднимается выше 37,2. Я прочитала, что при СРК живот ночью не болит, что это может быть? Уже думаю вызывать скорую, но не хочется наводить панику раньше времени. Кстати заметила, что когда из за температуры при ОРВИ начинается диарея (уже 3 раза так было), но таких посточнных болей, усиливающихся ночью не было.

Ответы

Здравствуйте. Погрешности в диете на фоне СРК могут приводить к болям. Соблюдайте щадящую диету, овсяную полужидкую кашу на воде. для уточнения ситуации обратитесь к врачу очно для осмотра. В плане обследования нужно выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Имеет смысл определить форму срок и придерживаться соответствующей диеты. Непременно выполните исследование клинического и биохимического анализа крови, узи органов гепато-билиарной системы. Посетите диетолога, разработайте меню. Приём омепразола, овесола, креон, дюспаталина. По результатам исследований вам проведут коррекцию терапии