Что это вообще такое и чем грозит?

Мужчина, 59 лет. Пищевод свободно проходим, слизистая его бледно-розовая, в области прекардиального жома слизистая бугристая с фибринозными наслоениями (биопсия - 2), кардия смыкается. В желудке умеренное количество прозрачного секрета, складки эластичные, слизистая на всем протяжение ярко гиперемирована, местами скопление пристеночной слизи, перистатика сохранена, привратник проходим, луковица 12 п.к. просторная, слизистая гиперемирована, постбульбарный отдел без язвенной патологии. Заключение : Эритематозная гастро-бульбатия, заболевание прекардии пищевода? Что это вообще такое и чем грозит? Терапевт безоговорочно заявила об онкологии и удаление желудка

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место новообразование нижних отделов пищевода. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Необходимо дождаться результатов биопсии, с ними посетить гастроэнтеролога, онколога для получения окончательного заключения и рекомендаций.

Здравствуйте.По приведенным данным говорить об онкологии нет смысла. Можно предположить развитие пангастрита.Непременно представьте результаты биопсии,проведенные в присутствии онколога. Доктор имеет несколько больше специального опыта и сможет определить наиболее "удачное"место забора материала. Вероятнее всего вы никогда не получали достойной терапии, а может быть и не обследовались.Длительное нарушение правил пищевого поведения, как правило и приводит к подобным проблемам.