Что, кроме питания, вызывает обострение гастрита?

Здравствуйте! У меня хронический гастрит. Диету соблюдаю. Но часто бывают обострения. Мне кажется, что желудок реагирует на безобидные продукты такие, как гречневая каша, орехи и семечки (подсушенные, нежаренные), хлеб пшеничный первого сорта. Так бывает? Что кроме питания вызывает обострение гастрита?

Ответы

Здравствуйте. Причиной может быть стресс, курение, другие факторы. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Вызвать обострение могут и обозначенные вами продукты, ежели их не верно употреблять. Непременно соблюдение режима питания, пища должна быть щадящей не только по набору продуктов но и по способу приготовления. Если гастрит не осложнён, вполне достаточно правильно разработанной диеты, приём пустырника , отвара эхинацеи