Что мне можно делать сейчас, чтобы улучшить состояние?

Я 3 недели проходила антипаразитарную программу на натуральных препаратах (например, на эфирных маслах и тд) и в последнее время в некоторые дни у меня от них сразу же начинал болеть живот, а иногда все было вообще нормально, потому и продолжала их пить. Одновременно делала клизмы (примерно 3 в неделю). С питания убрала полностью молочку, сахар. И вот на днях мне стало после таблеток очень плохо, начал сильно болеть живот и так длится уже почти неделю. ЖКТ вообще не работает, болит живот, тошнит и крутит все время, сильна тяжесть, ничего не могу есть. К гастроэнтерологу смогу попасть только на днях, что мне можно делать сейчас, чтобы как-то улучшить состояние и запустить ЖКТ?

Ответы

Здравствуйте.таки на каком основании вам проводили сие "лечение"? Весьма сомнительно,чтобы здравый доктор рекомендовал бы вам проведение "программы".Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови, уровень микрофлоры кишечника, фиброгастроскопию, узи органов гепато-билиарной системы.Полученные результаты представить грамотному гастроэнтерологу.По результатам исследований можно оценить ваше здоровье, предложить варианты решения.Настоятельно рекомендую, не следует идти на поводу у шарлатанов.

Здравствуйте. Описанные мероприятия не базировались на доказательной медицине и могли причинить серьезный вред здоровью. Вероятно возник гастрит, проблемы с кишечником. До визита к врачу можно принять спазмолитик, энтеросорбент (смекту, энтеросгель). Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гастроскопия, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу. Не откладывайте визит к врачу. И впредь принимайте решение о терапии только у врачей, имеющих соответствующую квалификацию и сертификат.