Что мне проверять в первую очередь?

Здравствуйте! Хотела бы узнать ваше мнение, с чего мне стоит начать проверку. Несколько месяцев назад стала появляться боль между ребрами (центр живота, как бы верхняя часть треугольника между ребер, если можно так выразиться) и мигрировать вправо-влево вдоль ребер. Боль не острая, периодически как бы "жгущая" немного, немного ноющая. Не беспокоила несколько месяцев, вот снова появилась. Прошла через пару дней, потом снова вернулась. Что мне проверять и как в первую очередь? Сдала анализы крови (развернутый и биохимия) и общий анализ мочи - все в рамках нормы. Спасибо большое заранее.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить УЗИ брюшной полости, снимки грудного отдела позвоночника. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, антиконвульсанты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.