Что можно принять?

Здравствуйте, этот вопрос, наверное, больше к психологу, но если я не напишу, буду переживать еще больше. Все показатели биохимии в норме месяц назад, АсАТ 16, АлАТ 20 (поднялся с 16). Недавно побаловалась алкоголем несколько дней подряд (излишне, да, вредно и т.д. Нервы сдали, так я вообще не пью). Теперь я переживаю, что и печень себе убила, и анализы сдавать боюсь. Мозг рисует цирроз и прочее. Что можно попринимать? Еще недавно ковидом переболела, правда, легко. Извините за глупый вопрос, не стоило вообще алкоголь употреблять, нервы дороже

Ответы

+1
Здравствуйте. Вы не указали, какой алкоголь употребляли и в каких количествах. За несколько дней цирроз не разовьется, Печень получит негативную нагрузку, но, скорее всего, восстановится. Приведенные анализы в пределах нормы, колебания в пределах нормы возможны по физиологическим причинам и не являются отклонением. Начните прием пустырника, это поможет быть спокойнее. Рассмотрите возможность обратиться к психотерапевту.

Здравствуйте. Таки вы должны понимать,алкоголь не лекарство от "нервов",это проводник в наркодиспансер. Если у вас часто "сдают нервы",имеет смысл выполнить клинический и биохимический анализы крови, эластометрию, узи органов гепатобилиарной системы.С полученными результатами посетите терапевта.Не следует винить "нервы", имеет смысл правильно решать вопросы и накопившиеся проблемы.Это в ваших интересах. Нет неразрешимых проблем,а ежели вы такую найдете,следует смириться и принять как должное.

Здравствуйте, конечно, от одноразового употребления алкоголя цирроз печени не развивается... Путь к циррозу долог... Но алкоголь употреблять не стоит, особенно с целью успокоиться, так как он, наоборот в итоге усугубляет вредное воздействие стресса на организм.
врач  ★★★★★