Что можно сделать, чтобы вылечиться?

У мужчины 77 лет после резекции желудка в 2015 г. наблюдаются тяжесть, сжимающие, стягивающие боли в области живота, постоянные запоры, снижение веса (сейчас 53 кг при росте 168 см). Результаты анализов: 1) ФГС: эзофагит 2, 3 степени, эзофагеальный еюноеюнальный анастомоз, еюноэзофагеальный рефлюкс. В средней трети пищевода множественные поверхностные язвы неправильной формы, по правой стенке слизистая резко утолщена, множественные полиповидные образования, на верхушках которых густой фибрин. 2) Биопсия пищевода: пищевод Барретта, признаков злокачественного роста в биоптате не обнаружено. 3) колоноскопия: атрофия слизистой, долихосигма, долихоколон и дивертикулез кишечника, признаки дискинезии ЖКТ. Принимает лекарства: слабилен 2 раза в неделю, панзинорм (3 раза в день), ребагит (3 раза в день), альфазокс (3 раза в день). Однако боли продолжаются. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать, чтобы вылечиться или хотя бы уменьшить боль в области в пищеводе и кишечнике.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, как давно проводится терапия. Если нет улучшения в течении 1-2 недель, стоит посетить гастроэнтеролога повторно. Для облегчения боли возможно назначение спазмолитика. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.