Что можно сделать до приёма врача?

С 21 мая беспокоят проблемы с желудком. Нахожусь в другой для себя стране как переселенец, в провинции, с проблемами с деньгами. Здесь есть проблема с доступом к медицинской помощи. Всё очень... медленное. И если ты вотпрямщаз не умираешь, приходится долго ждать и терпеть дискомфорт. Симптомы: - Неприятные ощущения в правом боку. Как будто тяжесть что-ли. - Отрыжка воздухом после еды. - Еда как будто подступает к горлу (как рвота), но уходит обратно, вроде это называется рефлюкс. - Вздутие живота после еды. - Запоры. Из-за них ещё появилась шишка возле ануса, геморроидальный узел. Как его лечить — непонятно. УЗИ всей брюшной полости смогла сделать только неделю назад. И... всё в норме! Почки, печень, желчный пузырь, селезенка, поджелудочная железа... всё в порядке! Врач специально хорошо проверил всё, что находится в правом боку...и ничего. Он удивился и сказал, что не видит даже незначительных ухудшений. Всё, можно сказать, идеально. Но состояние это не проходит. Врач посоветовал гастроскопию сделать, но её, естественно, придется долго ждать. Что можно сделать до приёма врача?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Диета должна быть послабляющей, чтобы исключить запоры. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови, эзофагогастродуоденоскопию, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз.

Здравствуйте, в Вашей ситуации до гастроскопии можно принимать гевискон или маалокс по 1 пак х 3 раза в день, после еды 7-10 дней. Что касается запоров, возможно, нет достаточного потребления овощей и фруктов, стоит из увеличить в рационе, пить жидкость 1.5-2 л, двигаться, при необходимости и наличии можно принимать псиллиум (фитомуцил, мукофальк) по 1 пак ежедневно, развести в воде выпить, запить ещë 1 ст воды. Конечно, необходима очная консультация гастроэнтеролога, проктолога.
врач  ★★★★★