Что нужно обследовать и какие анализы сдать?

Здраствуйте. Месяц назад принимала антибиотики по назначению врача, во время приема антиб. изредка присутсвовала отрыжка непереваренной пищей, на 5ый день приема начался сильный зуд заднего прохода и промежностей (особенно по ночам), начались сильные запоры(длились почти 2 недели) на смену запору пришло расстройство кишечника и желудка, отрыжка воздухом и не переваренной пищей, жидкий стул, боли над пупком, периодические боли внизу живота, неприятный запах во рту, небольшое снижение веса, узи брюшной полости показало гепатоз печени. Фгдс делала 3 месяца назад диагноз хронич гастрит. Подскажите что нужно обследовать и какие анализы сдать для исключения онкологии, и для лечения данного заболевания.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По результатам консультация будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу. В плане лечения возможно назначение ферментов, пробиотиков, энтеросорбентов, поливитаминов.

Здравствуйте.Слишком длительный прием антибиотика, как правило, не оправдан, особенно без пробиотика. Непременно провести исследование клинического и биохимического анализов крови, исследование на дисбиоз, узи органов гепато-биллиарной системы. Прием пробиотика, ферменты, лвесол, дюспаталин. Непременно посещение гастроэнтеролога с результатами исследований.

Огромное спасибо. Дай вам бог здоровья