Что посоветуете делать?

Подскажите, пожалуйста. У меня (мне 45 лет) с 2012 года был поставлен диагноз ГЭРБ. Сейчас весной состояния ухудшилось, сделал ФГДС, диагноз ахалазия кардии 2 степени смешанной с атрофическим гастритом. Сейчас принимаю нольпазу, альтан, гевискон, но толку мало. Боли в желудке, урчание, газы и распирание. Что посоветуете делать, так как у нас медицина в ДНР не ахти.

Ответы

Здравствуйте. Лечение вполне обоснованное, но всегда эффекта удается добиться результата с первого курса. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием повторно, в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.