Что заставляет урчать кишечник?

Здравствуйте, такая проблема, я заметила такую тенденцию, у меня урчит внизу живота ровно в том месте где яичники и то слева то справа, итак может продолжаться месяц. Я худая прям чувствую бугорки как воздух ходит. Как это связано с работой яичников, что заставляет урчать кишечник?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место метеоризм. Кишечник расположен по всей брюшной полости, и недалеко от яичников в том числе. Для уточнения ситуации желательно посетить врача-гастроэнтеролога очно. В плане обследовании необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать щадящую диету, с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку.

Здравствуйте.Надлежит провести клинический и биохимический анализы крови, узи обзорное брюшной полости,органов малого таза. При необходимости ,вам могут предложить провести контрастированное исследование кишечника. Строго придерживайтесь правил пищевого поведения, меню не должно содержать легкосбраживаемых продуктов. Исключить фастфуды,газировку. Самостоятельно допустимо использование дюспаталина, овесола.Непременно,с результатами исследований ,посетите гастроэнтеролога.